Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» проверил замороженное филе трески

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» проанализировал пять брендов замороженного филе трески. В выборку попала рыба марок Agama, «Бухта изобилия», Borealis, «ВкусВилл» и «Штурман КФ».

Опасными для здоровья были названы две марки трески — Agama и «Бухта изобилия». Их объединяет один и тот же производитель — ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск». Эксперты «Росконтроля» отмечают, что у первой марки показатель микробной обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в два раза, а у «Бухты изобилия» — в 1,6 раза.

Рыба этих марок отправлена в «черный список» организации.

«Судя по органолептическому анализу, не исключено, что в филе под маркой Agama добавили фосфаты. Этот образец вызвал мыльное, щелочное ощущение во рту», — отмечает ведущий эксперт организации Дамир Ярлушкин. Он пояснил, что фосфаты удерживают влагу, таким образом производитель увеличивает массу продукта, продавая ее дороже.

В «Росконтроле» отмечают, что внешне филе трески должно быть чистым, целым, без деформаций и заморожено поштучно. Ледяная глазурь необходима для сохранения пищевых качеств и свежести, однако, согласно санитарным правилам и техническому регламенту, глазури не должно быть больше пяти процентов от массы рыбы.

Наивысшую оценку при экспертизе получила треска марки Borealis, которая вызвала наименьшее число замечаний.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top