Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» рекомендует два образца сгущёнки

В исследовании принимали участие следующие производители: «Коровка из Кореновки», «РогачевЪ», «Алексеевское», «Молочная страна», «Главпродукт», молокосодержащий сгущённый продукт «Главпродукт» и концентрированное молоко «Молочная страна». Продукция оценивалась по более 50 параметрам безопасности, качества и органолептических свойств.

В результате образцы брендов «РогачёвЪ», «Молочная страна» и «Главпродукт» попали в чёрный список – в них нашли фосфаты, причём в довольно большом количестве. А в «Главпродукте» ещё и сорбиновую кислоту, хотя использование данного консерванта в сгущёнке не предусмотрено техническим регламентом. К тому же производитель ни слова не написал о нём в маркировке.

Также были выявлены существенные нарушения, связанные с пищевой ценностью образцов:
– Сгущённое молоко «Молочная страна»: фактическое содержание жира на 12% меньше заявленного, и, к тому же, не соответствует наименованию «цельное сгущённое молоко с сахаром». Также не соответствует заявленному ГОСТу по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты.
– Сгущённое молоко «Главпродукт»: фактическое содержание жира в 5 раз меньше заявленного, белка – в 2 раза меньше заявленного. По массовой доле белка, белка в СОМО и жира не соответствует заявленному наименованию, проще говоря, такой продукт не может называться сгущённым молоком. Также не соответствует ГОСТ по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты.
– Молокосодержащий продукт «Главпродукт»: пищевая ценность не соответствует наименованию. жира на 11% меньше, чем указано в маркировке, белка – в 2,8 раза меньше.
– У Рогачёва – тоже замечание: массовая доля жира незначительно меньше указанной в маркировке.

Три образца (сгущенное молоко «Молочная страна», «Главпродукт», молокосодержащий продукт «Главпродукт») эксперты описали, как очень сладкие, с лёгким карамельным привкусом. Концентрированное молоко – солоновато-сладковатое, с запахом и привкусом пастеризации. Слабый запах и вкус пастеризации отличают также сгущённое молоко «Коровка из Кореновки», «РогачевЪ», молокосодержащий продукт «Главпродукт». У последнего, кстати, еще присутствует желтовато-зелёный оттенок.

Итоги:
— Образцы сгущённого молока «Молочная страна», «Главпродукт», а также молокосодержащий продукт «Главпродукт» за многочисленные нарушения были внесены в Чёрный список Росконтроля.
— Сгущенное молоко «РогачевЪ» и концентрированное молоко «Молочная страна» – в Список товаров с замечаниями. В них много фосфатов, в «Рогачёве» занижена массовая доля жирности, а в «Молочной стране» не указано в маркировке, какое именно молоко использовалось – цельное или обезжиренное.
— А вот сгущённое молоко «Коровка из Кореновки» и «Алексеевское» может быть рекомендовано к покупке.

Популярные новости

To Top