Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору красной икры

Красная икра

Роспотребнадзор в преддверии Нового года дал советы по выбору качественной красной икры. Покупателям следует внимательно читать этикетку и не рекомендуется покупать товар в местах несанкционированной торговли или с рук.

«Внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки; маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово “ИКРА”, номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности “Р”. Обратите внимание, что надпись должна быть “выбита» изнутри», — говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре призвали не покупать красную икру с пищевой добавкой Е-239 (уротропин) в составе, поскольку она является запрещенной. Крышка банки икры не должна быть вздутой и проминаться под пальцами, при этом продукт должен заполнять банку полностью.

Покупателям также стоит визуально оценить сами икринки. Они должны быть мелкими, рассыпчатыми, однородными и цельными. Сок в банке и сдувшиеся икринки свидетельствуют о недавнем размораживании товара. Натуральные икринки имеют ядро и легко лопаются, а в горячей воде слегка белеют и опускаются на дно емкости.

Хранить красную икру следует в холодильнике. После вскрытия упаковки продукт стоит переложить в чистую сухую стеклянную емкость.

Популярные новости

To Top