Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор: как правильно выбрать хлеб

Хлебопечение, хлеб, батон

Роспотребнадзор дал советы о том, как правильно выбрать хлеб. Рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства.

Согласно заявлению Роспотребнадзора, хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках в специальных закрытых машинах или фургонах, оборудованных полками.

Покупать его нужно только в стационарных предприятиях торговли, где есть условия для его хранения – проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием, специально оборудованные полки или витрины.

Хлеб должен быть правильной формы – без вмятин, трещин и боковых наплывов. Он должен быть хорошо пропечен, в мякише не должно быть комков или пустот. Также хлеб должен быть равномерно пористым.

Покупая хлеб, необходимо внимательно читать этикетку: на упаковке должны быть указаны дата изготовления и срок реализации продукта. Продажа загрязненной продукции не допускается.

«Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Также сообщается, что не стоит хранить хлеб в полиэтилене. Для этого лучше подойдет воздухопроницаемая хлебница или тканевый мешок.

Если на корке появилась плесень, употреблять такой продукт уже нельзя. Внешние проявления – это только указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты, отмечают специалисты.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал перечень рекомендаций по выбору мороженого, как правильно выбирать мясо для шашлыка.

Популярные новости

To Top