Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор напомнил о составе натурального сыра

Сыры, сыроделие

Натуральный сыр изготавливается из сырого коровьего молока высшего и первого сорта, сырого обезжиренного молока, сырых сливок, в его состав также входит поваренная соль, бактериальные закваски и натуральные красители, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Для изготовления натурального сыра используют следующие ингредиенты: сырое коровье молоко исключительно высшего и первого сорта, сырое обезжиренное молоко; сырые сливки; соль поваренную пищевую; бактериальные закваски и концентраты молочно-кислых бактерий; натуральные красители (бета-каротин и экстракт аннато)», – говорится в сообщении.

Качественный сыр на разрезе имеет ровный рисунок из глазков, не имеет трещин и неровностей, его корка ровная, тонкая, без повреждений, покрыта полимерной пленкой. Толстоватый подкорковый слой не допускается, отметили в ведомстве.

«Аромат сырный, сладковато-пряный, либо слегка кисловатый. Ни в коем случае не прогорклый, тухлый, сальный. Не допустимо наличие плесени, за исключением специальных сортов. Цвет от белого до светло-желтого, ровный по всей массе. Консистенция эластичная, однородная по всей массе, не допускается рыхлая, потрескавшаяся», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют приобретать сыр в фабричной упаковке, которая гарантирует отсутствие в нем посторонних бактерий и содержит информацию о составе продукта и его сроке годности.

Популярные новости

To Top