Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор напомнил правила выбора кондитерских изделий

Зефир в шоколаде, кондитерка

Роспотребнадзор перечислил на своем сайте основные правила выбора кондитерских изделий для потребителей.

Так, перед покупкой торта или пирожных необходимо внимательно изучить их состав.

«Если в нем (составе) указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные, которые могут отрицательно влиять на человеческий организм», — говорится в сообщении.

Помимо этого, стоит обратить внимание на срок годности и условия хранения кондитерских товаров. В ведомстве напоминают, что торты и пирожные хранят при температуре 2-6 градусов в течение 72 часов, если они без отделки с кремом, 36 часов, если они приготовлены с взбивным или сливочным кремом, и шесть часов, если они приготовлены с заварным кремом.

При покупке мучных изделий в ведомстве рекомендуют обратить внимание на количество крошек в упаковке.

«Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то следует отказаться от покупки такой продукции», — говорится в сообщении.

Также потребителю стоит отдавать предпочтение отечественной местной продукции, поскольку при приготовлении импортных продуктов приходится использовать много консервантов, чтобы они не портились при длительной транспортировке.

Популярные новости

To Top