Общество: тут у нас ...

Роспотребнадзор опроверг данные об «отравленных» подмосковных яблоках

Яблоки

Данные о пищевых отравлениях яблоками с подмосковных дач жителей Москвы и Подмосковья в управлении Роспотребнадзора по Московской области отсутствуют, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«В управлении Роспотребнадзора по Московской области отсутствуют сообщения о пищевых отравлениях яблоками с подмосковных дач жителей Москвы и Подмосковья, в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью реализуемой плодоовощной продукции», – говорится в сообщении.

Ведомство не обнаружило в подмосковных яблоках техногенных радионуклидов, генетически модифицированных организмов, живых личинок паразитов, токсичных элементов и пестицидов в третьем квартале 2019 года, добавили в Роспотребнадзоре.

«Причиной отравления яблоками может быть банальное нарушение правил гигиены… Если перед употреблением в пищу яблоко не будет тщательно вымыто, микробы могут попасть в пищеварительный тракт и вызвать развитие кишечного заболевания», – отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее Telegram-канал «Рай и МКАД» со ссылкой на источники в медицинском ведомстве сообщал, что яблоки с подмосковных дач стали одной из основных причин пищевых отравлений москвичей из-за грязи на фруктах, высокого количества нитратов и адсорбирования ими вредных веществ из атмосферы и грунта.

Популярные новости

To Top