Общество: тут у нас ...

Роспотребнадзор с мая начнет тестировать новые методики оценки питания россиян

Здоровое питание

Роспотребнадзор в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» разработал методики оценки питания жителей России. На основе этих оценок планируется подготовить для регионов новые рекомендации о том, как правильно скорректировать питание, тестирование методик начнется с мая 2019 года, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в ведомстве, Роспотребнадзор и Институт питания РАН разработали три методики. Первая — это мониторинг питания детей дошкольного возраста и школьников в организованных коллективах, который будет проводиться с помощью анкетирования родителей и детей и анализа сведений, представляемых образовательными учреждениями. Вторая методика — определение показателей качества пищевой продукции, в том числе контроль показателей качества продуктов в магазинах, третья — определение доступности населению отечественной пищевой продукции, помогающей снизить дефицит микронутриентов (витаминов и микроэлементов, содержащихся в пище в малых количествах). Ожидается, что система мониторинга позволит детально оценить состояние питания населения в разных регионах страны.

«Полученные аналитические данные обеспечат формирование баз данных для составления рекомендаций по коррекции рационов питания, а в дальнейшем [позволят] отслеживать динамику в изменении пищевого поведения и продвижении принципов здорового питания. С мая 2019 года начнется апробация проектов методик по проведению мониторинга за состоянием питания населения», — отмечается в сообщении.

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в составе нацпроекта «Демография» предполагает формирование среды, способствующей ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание. В рамках федерального проекта будут приняты санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Кроме того, будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах. Также появится специальный интернет-портал, на котором будут размещены сведения о пищевых продуктах.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем — глава Минтруда Максим Топилин.

Популярные новости

To Top