Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор возьмется за импортную рыбу

Роспотребнадзор в I полугодии выявил в три раза больше нарушений в импортной рыбе, чем в отечественной, говорится в материалах ведомства.

Всего было исследовано 30 тыс. проб рыбы и продукции из водных биоресурсов на соответствие по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.

«Несмотря на то что доля рыбной продукции импортного производства, несоответствующей по физико-химическим показателям, в три раза выше, чем среди отечественной, комплекс принимаемых Роспотребнадзором мер позволил наметить тенденцию к снижению данного показателя с 37,0% в 2015 году до 20% в 1 полугодии 2018 года», — говорится в сообщении.

Доля проб, несоответствующих по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на протяжении последних лет не превышает 1%, по микробиологическим показателям 5% проб не соответствуют обязательным требованиям, что ниже уровня 2017 года.

По физико-химическим показателям не соответствует обязательным требованиям 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции, в основном, за счет избыточного содержания глазури, передает ТАСС.

Роспотребнадзор рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на соответствие условий реализации продукции, заявленной на маркировке, целостность упаковки, сроки годности.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top