Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор закроет безлактозную «лазейку»

Роспотребнадзор предлагает ужесточить правила поставки в Россию безлактозной молочной продукции из ЕС. В ведомстве предполагают, что европейские производители используют этот момент для ввоза в страну традиционных сыров.

В Росаккредитацию направлена просьба отозвать у иностранных производителей безлактозной молочной продукции декларации о соответствии, поскольку они были приняты «в нарушение установленного порядка», сообщает газета «Коммерсантъ». Поводом стало обращение «Союзмолока», в котором указывается, что под видом безлактозной молочной продукции в Россию попадают обычные сыры.

По данным «Союзмолока», с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объем импорта безлактозной молочной продукции в РФ. Из Франции в январе—феврале ее было импортировано 78,4 т, в марте — 304 т, апреле — 120,6 т. Италия в январе—феврале поставила в РФ 30 т, в марте — 50 т, в апреле — 49 т.

Организация указывает, что стремительное увеличение объемов импорта сыров из стран ЕС при затоваривании белорусской продукцией приводит к вытеснению с полок сетей российской продукции.

Сегодня на полках «Перекрестка» присутствует около 60 безлактозных сыров (около 16% всей сырной продукции) из Франции, Австрии, Литвы, Дании и Италии. Представитель ГК «Дикси» Екатерина Куманина говорит, что в сырной категории супермаркетов «Виктория» на безлактозную продукцию приходится около 5%. Представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева сообщила, что примерно из 700 артикулов сыра только 20–25 безлактозные. Это нишевые виды сыров (бри, камамбер, «Пармиджано Реджано»), в основном из Италии и Франции.

С августа 2014 года безлактозная молочная продукция завозилась с декларацией о соответствии, которая не предполагает тотальных исследований на выявление лечебных свойств

Популярные новости

To Top