Пищепром: тут у нас ...

Россельхознадзор опроверг сообщения о вымогательстве у польской компании

Исковое заявление в суд

Информация о вымогательстве со стороны руководства Россельхознадзора у польской компании «Млековита» не соответствует действительности, сообщила журналистам советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о несоответствии действительности появившейся в ряде СМИ информации о якобы свершившемся факте вымогательства со стороны руководства Россельхознадзора у некой польской компании «Млековита». Вместе с тем, Россельхознадзор информирует о том, что аналогичные жалобы от некого гражданина Сергеева Я.В. ранее поступали в Генеральную прокуратуру РФ. В связи, с чем Россельхознадзором на все поставленные вопросы были даны соответствующие пояснения», – говорится в сообщении.

Ранее РЕН ТВ сообщил, что в московскую полицию обратился представитель польской компании «Млековита» и сообщил, что у ее президента Даруша Сапиньски и его представителя в России вымогают $500 тыс. По данным телеканала, требования якобы исходят от главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, его заместителя Константина Савенкова, а действуют они якобы через юриста по фамилии Суздальцев. По версии поляков, указанную сумму российские чиновники требовали за снятие ограничений поставок продукции «Млековита» из Польши в Россию, передает портал.

«В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшим к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений, Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, а именно Сергеева Я.В. и Есеневского Н.В.», – отметила Мелано.

Она подчеркнула, что лицо по фамилии Суздальцев не проходило и не проходит государственную службу в Россельхознадзоре, а также никогда не представляло интересы ведомства и его сотрудников.

Заявление о вымогательстве крупной суммы денежных средств от представителя зарубежной компании поступило в правоохранительные органы, по данному факту проводится проверка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«В правоохранительные органы поступило заявление от представителя зарубежной компании, которая занимается производством молочной продукции, о вымогательстве крупной суммы денежных средств за снятие ограничений на поставки своей продукции в Россию. По данному факту проводится обязательная в таких случаях проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ», – говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top