Пищепром: тут у нас ...

Российские рыбаки смогут заместить импорт

Российские рыбаки смогут заместить импортные поставки отечественной океанической рыбой, которая будет дороже, но качественней поставляемой аквакультуры, сообщил на брифинге в четверг замминистра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительству поручено составить конкретный перечень продукции, попадающей под ограничения.

«Исходя из имеющихся балансов, мы экспортируем больше, чем импортируем. <…> Нет никаких сомнений, что наши рыбаки смогут заместить на рынке импортную продукцию отечественной», — сказал Шестаков, слова которого передала РИА Новости пресс-секретарь ведомства. При этом он отметил, что российская рыба будет подороже, чем та продукция, которая сейчас востребована на рынке.

Треть поставок на рынок РФ составляет аквакультура, что касается красной рыбы — она, преимущественно, норвежская. «Океаническая рыба лучше, чем аквакультура», — подчеркнул глава Росрыболовства. Неизвестно, какого качества, на каких кормах выращена ввозимая аквакультура, добавил он.

По словам Шестакова, ограничения импорта — положительный шаг для российских рыбаков, который откроет для них рынок и сделает их продукцию более востребованной. «Такие меры очень положительно скажутся на их деятельности, в том числе на рентабельности и положительно скажутся на потребителях», — отметил Шестаков.

Популярные новости

To Top