Пищепром: тут у нас ...

Российский рынок наводнили поддельные «Ессентуки» и «Боржоми»

Бутилированная питьевая вода
GETTY IMAGES

Генпрокуратура вскрыла многочисленные случаи нарушений в производстве бутилированной воды, в том числе случаи выпуска и продажи поддельных «Ессентуков» и «Боржоми», заявил генпрокурор Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

Производители зачастую не соблюдают санитарные требования при розливе воды, не контролируют качество и безопасность воды, отметил Краснов.

Ряд производителей незаконно использует чужие товарные знаки («Ессентуки», «Боржоми») или применяет маркировку, не соответствующую содержимому в бутылке. Такие предприятия выявлены в Крыму, Ставропольском крае, Иркутской области и других регионах.

Повсеместно в торговой сети выявлены и пресечены случаи сбыта бутилированной воды без сопроводительных документов и сертификатов соответствия.

«Проверена эксплуатация скважин минеральной воды. Пресечены многочисленные факты добычи воды в отсутствие лицензий или с нарушениями условий, случаи несоблюдения режимов зон санитарной охраны источников, непроведения мероприятий по защите месторождений от преждевременного истощения и загрязнения», – подчеркнул генпрокурор.

Эксперимент по маркировке бутилированной воды запустили 1 апреля 2020 г., он действует до 1 июня 2021 г. Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) бесплатно выдает маркировочные коды до ведения в стране обязательной маркировки.

Правительство в феврале включило упакованную воду в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, передают «Вести».

Популярные новости

To Top