Пищепром: тут у нас ...

Российскую колу не отличили от «оригинальной» во время слепого теста

Сладкие газированные напитки
GETTY IMAGES

К полному уходу распиаренного международного бренда Coca Cola россияне отнеслись с юмором. В Ямало-Ненецком автономном округе сняли тракторную бочку с надписью «Кока-Кола». Можно ли ее импортозаместить и нужно ли вообще это? Подробности — в сюжете РЕН ТВ.

Слепой тест в лаборатории

Российские производители наперегонки начали делать свою «колу». Именно она занимает половину рынка безалкогольных газированных напитков. И кто раньше остальных займет американское место на полках супермаркетов, тот и станет новым лидером.

«Компания Coca-Cola являлась лидером российского рынка напитков, с точки зрения инвестиций в рекламу, продвижения своей продукции. Общий рекламный бюджет по итогам прошлого года можно оценить в цифры порядка 4 млрд рублей. Это достаточно большие инвестиции, сопоставимые с выручкой других участников рынка», — пояснил гендиректор информационно-аналитического агентства Иван Федяков.

Наши производители делают ставку не на рекламу бренда, а на вкус. И это основной критерий потребителей. Будут ли российские напитки такими же, как импортные, к которым уже привыкли? В лаборатории подмосковного завода мы провели так называемый слепой тест.

«Вы должны выбрать самый вкусный образец и попытаться угадать в каком стакане какой образец налит», — говорит ведущий технолог компании-производителя безалкогольных напитков Наталья Петрушина.

В пяти пластиковых стаканах два отечественных напитка со вкусом колы – из стеклянной бутылки и алюминиевой банки. И три импортных — два их них из стеклянной тары и один из пластиковой. Угадать, где что, оказалось не так-то просто. «Вот так — не угадали», — говорят по итогам теста.

Российский напиток со вкусом колы в алюминиевой банке практически не отличим по вкусу от американской классики. Хотя такой задачи на производстве не ставили, а разрабатывали свой оригинальный рецепт.

Производство российской колы

Производственная линия напитка со вкусом колы выпускает 15 тысяч бутылок в час. Рецепт держится в секрете, изначально их было больше сотни, до полуфинала дошло 17, три вкуса тестировали потребители. Они-то и выбрали двух победителей. Каждый рецепт выпускается под собственной торговой маркой.

Подмосковному производителю повезло — здесь готовились к жесткой борьбе с иностранными гигантами еще год назад. И как только вышли на поле, конкуренты сами сложили оружие. А их клиенты теперь выстроились в очередь за отечественной газировкой.

«Борьба никуда не делась. Вы же не видите пустых полок магазинов. Индустрия напитков довольно сильная в РФ, полка никогда не будет пустой, а выбор лучшего продукта или предложения всегда будет за потребителем», — пояснила гендиректор компании-производителя Наталия Сахнина.

В борьбу включились и производители в подмосковном Видном. Напиток со вкусом колы здесь планировали выводить на рынок в августе. Но спрос внезапно вырос на 50%, пришлось ускоряться. Освободились и рынки соседних стран.

«Мой личный помощник целый день записывает номера магазинов, которые звонят с Белоруссии, с ДНР, ЛНР, с Казахстана, с Узбекистана, где можно купить ваш напиток. Мы передаем все это в торговые дома, и они связываются и организуют поставки», — добавил гендиректор компании-производителя напитков Григорий Лемзяков. 

А это уже дальневосточная кола. Здесь сделали на пробу небольшую партию, которая быстро разлетелась по Приморскому краю. Теперь наладили поставки и в Хабаровский, и в Амурскую область. А уже скоро дальневосточную газировку ждут в Якутии.

Популярные новости

To Top