Пищепром: тут у нас ...

Россия открывает рынок прибалтийским шпротам

Россельхознадзор разрешил ввоз шпрот из Прибалтики. Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз продукции с двух прибалтийских рыбоперерабатывающих предприятий — «SIA «Karavela» и «DGM Shipping AS», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, рассмотрев материалы, полученные в ходе инспекции специалистами Россельхознадзора латвийских и эстонских предприятий, а также, принимая во внимание проведенные на этих предприятиях работы по устранению выявленных в ходе инспекции нарушений, счел возможным с 15 декабря 2017 года отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий: предприятие Латвийской Республики № A 013985 «SIA «Karavela» (Рыбопродукция. Рыбные консервы, пресервы); предприятие Эстонской Республики № 472 «DGM Shipping AS» (Рыба и рыбопродукция (килька, салака)», — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что «вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений».

В январе замглавы Росрыболовства Петр Савчук заявил, что поставщики шпрот из Прибалтики столкнутся с жесткой конкуренцией на российском рынке, так как за время действия ограничений на ввоз отечественные производители полностью заместили импортную продукцию.

Тогда же в Россельхознадзоре сообщили о возможной отмене части ограничений на поставки шпрот из Прибалтики в 2017 году.

Ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии был запрещен в середине 2015 года.

Популярные новости

To Top