Пищепром: тут у нас ...

Росстандарт разработал ГОСТ для тофу

Тофу

Росстандарт утвердил ГОСТ для соевого творога тофу. Это первый технический документ, принятый для этого продукта на территории России, указывается в сообщение ведомства.

«Стандарт устанавливает определение термина “тофу”, органолептические и физико-химические показатели тофу, требования к сырью, используемому при изготовлении тофу, а также требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и методам контроля. ГОСТ Р 58441-2019 позволит изготовителям тофу пользоваться едиными требованиями к качеству, безопасности, а также к упаковке и маркировке продукции», — сообщают в Росстандарте.

В ведомстве подчеркивают, что тофу имеет в своем составе 8 незаменимых аминокислот, что делает его важным источником растительного белка для питания в пост, вегетарианского и ежедневного.

«Принятие стандарта стало примером того, что даже в такой, на первый взгляд, консервативной отрасли, как производство продуктов питания, фонд документов по стандартизации обновляется, оперативно реагируя на запросы потребителей. В связи с растущим интересом к продуктам азиатской кухни производство и потребление тофу в нашей стране растет высокими темпами», — уточняется в сообщении.

Новый стандарт разработан в рамках технического комитета по стандартизации 447 «Биологическая безопасность пищевых продуктов, кормов и товаров народного потребления и методы ее контроля» (ТК 447) и вводится в действие с 1 января 2020 года.

Популярные новости

To Top