Пищепром: тут у нас ...

Росстат: новогодний стол не догнал инфляцию

Набор продуктов для новогоднего стола в этом году подорожал на 3,6%, что ниже уровня инфляции. Основной вклад в подорожание внесли сливочное масло, рыбные консервы и деликатесы. Овощи, напротив, подешевели.

Стоимость стандартного набора продуктов новогоднего стола для семьи из четырех человек в 2016 году вырастет на 3,6% по сравнению с прошлым годом и составит 5585 рублей, сообщил сегодня заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Сергей Егоренко.

По данным Росстата, на начало декабря с начала года потребительские цены выросли на 5%, таким образом, подорожание новогоднего стола ниже, чем уровень официальной инфляции.

Росстат рассчитывает стоимость для двух видов продуктовых наборов: экономного и стандартного.

В стандартный набор входят, в том числе, сырокопченая колбаса, красная икра, отечественный коньяк, салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», апельсины и лимоны. Экономный набор предусматривает замену коньяка водкой, рыбных деликатесов селедкой, из фруктов в экономном наборе остаются только яблоки. В обоих наборах предусмотрено наличие отечественного игристого вина.

Экономный набор, по данным ведомства, будет стоить почти в три раза дешевле стандартного — 1954 рубля.

Дело в масле

Основной вклад в увеличение стоимости новогоднего стола внесло сливочное масло, которое подорожало за 2016 год на 16,2%: средняя цена на него, по данным на ноябрь, составила 92 рубля. Значительно, на 12,6% и 10,4% соответственно, подорожали рыбные консервы и рыбные деликатесы, средняя стоимость последних составила 732,24 рубля.

Атрибут новогоднего стола — отечественное игристое вино — по данным Росстата, подорожало за год на 8%, средняя стоимость бутылки составила 230 рублей. Овощи значительно подешевели. Цена на огурцы снизилась на 31,6% — до 54,3 рублей, помидоры подешевели на 21,8% — до 58,16 рублей. Росстат при проведении расчетов не учитывает некоторые ходовые позиции, напоминают аналитики.

«Есть официальная инфляция, которая считается по 22 товарам, но, например, наша инфляция не учитывает стоимость бананов вообще, потому что считает, что это неотечественный товар, зачем считать на него стоимость. Но на самом деле, бананы являются одним из самых популярных продуктов и одним из самых продаваемых товаров в продуктовых магазинах», — заявил RNS глава аналитического агентства InfolineИван Федяков, отметив, что, по его мнению, потребительская инфляция в сегменте продуктов питания к концу года составит от 4 до 6%.

Сколько стоит «Оливье»

По данным Росстата, стоимость одного из основных блюд российского новогоднего стола — салата «Оливье» в 2016 году выросла незначительно, на 1,8%. Чтобы приготовить салат на 4 персоны, жителям России нужно будет потратить 310 рублей.

«Селедка под шубой» обойдется значительно дешевле — около 155 рублей, стоимость блюда по сравнению с прошлым годом выросла на 3,7%.

Дарить подарки стало дорого

Цены на традиционные новогодние подарки в 2016 году в отличие от цен на продукты для новогоднего стола выросли значительно, отметил Егоренко. «По большинству товаров, которые люди обычно дарят, цены повысились значительно сильнее, чем средние цены. Можно с уверенностью сказать, что подарки стало дарить дороже», — сказал он.

Егоренко отметил, что рост цен по всем товарам составил 5%, в то же время мягкие игрушки подорожали на 6,5%, косметика — на 9,4%, шоколад — на 11,1%. По словам Егоренко, есть исключения. «Смартфоны традиционно дешевеют, на них даже дефляция произошла», — отметил он.

Популярные новости

To Top