Пищепром: тут у нас ...

РПН изучит ССПД “Пшеничная”, “Коньяк”, “Изабелла”

Во время рейда в одном из магазинов Братска полицейские изъяли спиртосодержащие пищевые добавки (ССПД) «Пшеничная» и «Коньяк», сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор (РПН). Добавки выглядят, как обычные бутылки с алкогольными напитками. Они уже направлены на экспертизу.

Сначала двусмысленные добавки в магазине обнаружили местные журналисты. После публикаций в прессе в торговую точку отправились полицейские и сотрудники Роспотребнадзора. В других магазинах подобные добавки не нашли.

Сотрудники магазина предоставили необходимую документацию от производителя, которым оказался «Центр инженерных технологий», расположенный в Рязанской области. На сайте производителя помимо «Пшеничной» и «Коньяка» указана еще добавка «Изабелла», состоящая из этилового спирта, пищевых ароматизаторов и красителей. 18-градусную «Изабеллу» разливают в пластиковую тару емкостью 1,5 литра. «Пшеничная» состоит из воды и этилового спирта.

При этом производитель утверждает, что продукция не является алкогольной и не нуждается в акцизных марках. Кроме того, сообщается о планах на расширение ассортимента.

Популярные новости

To Top