Пищепром: тут у нас ...

РПН: качество питания россиян заметно улучшилось

Роспотребнадзор (РПН) отмечает улучшение ситуации с питанием у жителей России за последние 10 лет, хотя потребление жиров является избыточным. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.

«В последние 10 лет структура питания в РФ изменилась в лучшую сторону. Это снижение потребления хлеба, снижение потребления картофеля, рост потребления мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей. Но вместе с тем увеличилась доля сахара, и мы все равно регистрируем избыточное потребление жира», — сообщила Попова.

По ее словам, избыток потребления жира в рационе жителей России составляет сегодня 15%, при том что дефицит белка — 12%, углеводов — 16%. «Все-таки восемь из десяти россиян потребляют недостаточное количество белка», — подчеркнула она.

Попова отметила, что эти показатели скорее являются следствием привычек и недостатка знания о правильном питании, чем недостатка денег.

«Это вопрос не только покупательной способности, это вопрос наших привычек, это вопрос нашего недостатка знания о том, как правильно нужно есть и какова должна быть структура питания», — подвела итог глава Роспотребнадзора.

Популярные новости

To Top