Новости торговли

РПН: в России введут «светофорную» маркировку

Роспотребнадзор на этой неделе выпускает рекомендации по «светофорной» маркировке пищевой продукции, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока.

Речь идет о маркировке продуктов в зависимости от того, насколько они полезны. «Они не вредны, они не плохи. Мы говорим о полезности. Мы говорим о продукции, которая не содержит вредных жиров, излишков соли и сахара», — отметила Попова, сообщает «Интерфакс». «Все это в методических рекомендациях очень четко прописано. И тогда производитель, если все соответствует, может маркировать продукцию зеленым цветом. Это не будет специальная этикетка, просто зеленая полоска», — добавила Попова.

Если в продукции отмечены другие показатели по содержанию соли, сахара или «неправильных» жиров, то маркировка станет желтой или красной, пояснила глава Роспотребнадзора.

«Такая маркировка всю молочную продукцию, честную и правильную, отнесет к зеленой категории», — подчеркнула Попова.

По данным ВЦИОМ, 80% россиян принимают этот подход и хотят, чтобы продукты на полках были должным образом промаркированы. При этом Роспотребнадзор не заказывал проведение исследования ВЦИОМ. «Мы были приятно удивлены тем, что народ хочет, чтобы ему показали маркировку», — заключила Попова.

В России введут светофорную маркировку

Популярные новости

To Top