Пищепром: тут у нас ...

РПН запретил сыроподобные продукты из Украины

Роспотребнадзор (РПН) с четверга, 13 ноября, приостановил ввоз в Россию сыроподобных продуктов украинского производства. Информация об этом направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ, говорится в сообщении на сайте ведомства.

14 октября Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех сыров с Украины, напоминает ТАСС. С 28 июля 2014 года Россия запретила импорт с Украины всей молочной продукции и молока. Еще раньше запрещен импорт в Россию картофеля со всех украинских предприятий из-за вредителя — золотой нематоды и свинины — из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Также Роспотребнадзор запретил ввоз с Украины соковой продукции, в том числе для детского питания, а также спиртных напитков, пива и пивных напитков, производимых рядом украинских предприятий.

Как отмечает Роспотребнадзор, передают Вести.ru, при исследовании сыроподобных продуктов (продукта бутербродного, полуфабриката продукта бутербродного, продукта на маргариновой основе твердого) производства Украины «выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

«При исследовании продукта бутербродного «Купеческий» выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100-процентной замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердой «Столовый» не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот», — уточняется в сообщении ведомства.

Популярные новости

To Top