Пищепром: тут у нас ...

РСХН обеспокоен качеством египетских продуктов

Россельхознадзор (РСХН) обеспокоен увеличением поставок растительной продукции из Египта с карантинными объектами, сообщает пресс-служба ведомства по итогам переговоров замруководителя ведомства Юлии Швабаускене с главой Центральной администрации Египта по карантину растений Ибрагимом Ахмедом Имбаби.

После запрета на ввоз ряда растительной продукции из Турции с 1 января 2016 года Египет увеличил поставки овощей и фруктов в Россию. По данным Россельхознадзора, за два месяца текущего года объем ввозимых из Египта овощей превысил объем всего прошлого года.

«Озабоченность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что на фоне резкого увеличения экспорта Египтом в Россию таких видов продукции, как томаты, баклажаны, морковь, зелень и перец, возникли проблемы с фитосанитарным состоянием их товарных партий. Так, лишь в марте текущего года отмечено пять случаев выявления карантинных для России объектов в египетской растительной продукции», — говорится в сообщении.

При этом до увеличения объемов поставок подобных проблем не возникало, отметила замруководителя Россельхознадзора. По ее словам, «в 2015 году не было ни одного случая выявления карантинных объектов в египетских томатах, зелени или перце».

«В этой связи Россельхознадзор просит Центральную администрацию Египта по карантину растений обеспечить первоочередную проверку подлинности фитосанитарных сертификатов, сопровождающих продукцию ненадлежащего фитосанитарного статуса», — говорится в сообщении. Представителю посольства Египта также был передан запрос Россельхознадзора относительно объемов производимой и экспортируемой пищевой продукции растительного происхождения, а также логистических особенностей ее поставок продукции в Россию.

Популярные новости

To Top