Пищепром: тут у нас ...

РСХН обнаружил кишечную палочку в изъятой красной икре

Икра красная

В красной икре шести производителей, изъятой в декабре прошлого года в Подмосковье, было обнаружено повышенное количество бактерий группы кишечной палочки. Соответствующие данные следуют из результатов лабораторных исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору (РСХН) ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», сообщили в пресс-службе ведомства.

«В декабре 2018 управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Главным управлением МВД России по Московской области была пресечена незаконная деятельность по производству фальсифицированной и небезопасной икры лососевых видов рыб. В целях оценки риска в ходе проверки были отобраны образцы проб от обнаруженной продукции для проведения лабораторных испытаний. В результате проведенных лабораторных испытаний установлено следующее: в пробах икры кеты «Жемчужина Камчатки»…, икры чавычи «Жемчужина Камчатки»…, икры лососевой зернистой «Маяки Сахалина»…, икры «Сахалинская кета»…, икры «Сахалинская горбуша»…, икры зернистой чавыча «Гостовская» обнаружено превышение количества бактерий группы кишечной палочки», — сказано в сообщении Россельхознадзора.

В ходе исследования также был выявлен фальсификат красной икры у пяти производителей.

«В общей сложности было изъято более 19 тысяч банок контрафактной продукции, а также подготовленная к фасовке икра общим весом более 3,5 тонн… Результаты лабораторных испытаний будут направлены в ГУ МВД России по Московской области для приобщения к материалам ранее возбужденного уголовного дела по ч.1 ст.30 и ч.4 ст. 158 УК РФ», — добавили в Россельхознадзоре.

Популярные новости

To Top