Пищепром: тут у нас ...

РСХН ограничил поставки мяса, молока в страны ТС

В Россельхознадзор поступили обращения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о выявлении партий мясной и молочной продукции, не соответствующих показателям безопасности, поступивших в республику из Российской Федерации.

«12 предприятий, в продукции которых были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза (превышение БГКП и КМАФАнМ и наличие листерий и сальмонелл) осуществляют деятельность на территории Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края. В мясной продукции, выработанной предприятием Московской области, выявлены остатки противомикробного препарата — метронидазола», — заявили в ведомстве.
Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны государственной ветеринарной службы соответствующих субъектов Российской Федерации за деятельностью поднадзорных им объектов и неэффективном проведении регионального мониторинга пищевой продукции.

Россельхознадзором в качестве мер реагирования было принято решение об изменении статуса предприятий в Реестре предприятий Таможенного союза с «Без ограничений» на «Временные ограничения».

Одновременно Россельхознадзор уведомил соответствующие ветеринарные службы о выявленных нарушениях, изменении статуса и необходимости приостановки ветеринарной сертификации продукции указанных предприятий на поставки на территорию иных стран-членов Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения), а также необходимости принятия установленных законодательством корректирующих мер реагирования.

Будет проведена проверка, установлен усиленный лабораторный контроль и проведен анализ возможности сохранения предприятий в Реестре предприятий Таможенного союза, отметили в ведомстве.

Решение о восстановлении статуса будет принято Россельхознадзором по итогам проведенной работы ветеринарных служб указанных субъектов Российской Федерации и анализа внутренней системы контроля предприятий.

Популярные новости

To Top