Пищепром: тут у нас ...

РСХН прикрывает ввоз свинины из Украины

Россия с 1 января 2016 года временно ограничивает ввоз свиней и свиноводческой продукции с Украины. Об этом сообщила в четверг, 24 декабря, пресс-служба Россельхознадзора.

Ограничение на ввоз свиноводческой продукции введено в связи с ухудшающейся на Украине ситуации с африканской чумой свиней (АЧС). Эпизоотическая ситуация с АЧС на Украине, как отметили в Россельхознадзоре, свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточном мониторинге а также об отсутствии исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС в различных регионах страны.

Ограничения распространяются, помимо свинины и живых свиней, на генетический материал животных, мясопродукты из свинины, мясо диких кабанов и другую продукцию, а также кормовые добавки за исключением тех, которые прошли термическую обработку.

В конце августа 2015 года в Ассоциации животноводов Украины сообщили о возможном дефиците сала в стране из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены забить на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тысяч животных в течение десяти дней. Предприятие оценило свои убытки в 200 миллионов гривен (свыше 600 миллионов российских рублей).

Ранее в том же месяце в Россельхознадзоре не исключили введения запрета на ввоз украинской свинины в Россию.

АЧС неопасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды.

Популярные новости

To Top