Пищепром: тут у нас ...

РСХН разберется с антибиотиками в молоке Danon

Россельхознадзор (РСХН) начал расследование причин наличия антибиотиков в продукции компании «Данон Россия», сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с выявлением остатков лекарственных средств в продукции производства филиала «Молочный комбинат Волгоградский» АО «Данон Россия» с целью предотвращения оборота опасной продукции на территории Таможенного союза, Россельхознадзор обратился в адрес председателя комитета ветеринарии Волгоградской области Галины Аликовой с просьбой предоставить следующую информацию по указанному производителю: список поставщиков сырья на указанное предприятие; количество и результаты лабораторных исследований сырья (входной контроль) на предприятии; количество и результаты лабораторных исследований выпускаемой готовой продукции указанного предприятия; информацию о возвратах сырья с предприятия, причины возврата, объём возвращённого сырья (в случаях, если такие факты имели место); копии деклараций о соответствии на выпускаемую продукцию; копии корешков ветеринарных свидетельств за период с 01.10.2017 по 22.12.2017 на продукцию, реализуемую в страны Таможенного союза; список получателей продукции в странах Таможенного союза и Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Ранее, 21 декабря, Россельхознадзор сообщил, что в рамках пищевого мониторинга выявил наличие антибиотиков в молоке «Простоквашино» компании Danone.

Позже в Danone заявили, что «никакие вещества, содержащие тетрациклин на заводах группы компаний Danone в России, не используются».

Россельхознадзор может подать иски к Danone.

Россельхознадзор прорабатывает вопрос подачи двух исков к компании Danone: о защите деловой репутации и о распространении недостоверной информации в части безопасности вырабатываемой продукции, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«В этой связи Россельхознадзор прорабатывает вопрос подачи сразу двух исков к компании «Данон»: о защите деловой репутации и распространении недостоверной информации в части безопасности вырабатываемой продукции, поставившей под угрозу жизнь и здоровье человека», — сказала она.

В Россельхознадзоре отметили, что «недостоверная информация французской компании «Данон» ставит под угрозу здоровье россиян».

В Россельхознадзоре отметили, что «согласно данным Ростовского референтного центра Россельхознадзора, который считается одной из крупнейших лабораторией на Юге страны и имеет все необходимые аккредитации, лицензии, высококвалифицированный персонал, проба молока пастерезированного 3,2% «Простоквашино» была отобрана 22.11.2017 г. Акт отбора проб №697869 от 22.11.2017».

«В испытательный центр «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проба была доставлена 23.11.2017 г. с соблюдением сроков и условий поставки проб, согласно ГОСТ26809.1-2014 г. Испытание проб началось 25.11.2017 г. до истечения срока годности. Испытание пробы проводилось в начале скрининговым методом ИФА, при обнаружении отклонений от НД, исследование повторяется несколько раз с целью исключения ошибки. Затем проба отправляется на подтверждение методом ВЭЖХ МС-МС. Исследование повторяется несколько раз. Именно поэтому срок испытаний пробы составил 23.11 17-14.12.17», — заявили в Россельхознадзоре.

Популярные новости

To Top