Пищепром: тут у нас ...

РСХН: санкцпродукты как наркотики надо уничтожать

Россельхознадзор (РСХН) поддерживает идею уничтожения санкционных продуктов на границе и считает это единственным способом остановить ввоз в Россию попавшее под эмбарго продовольствие. Такое мнение высказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«С хозяйственной точки зрения это единственный способ остановить волну контрабанды, ударить по экономическим интересам незаконной деятельности, — цитирует чиновника ТАСС. — Уничтожение контрабанды является правомерным действием. Наркотики, когда изымают, их уничтожают».

С технической точки зрения осуществить уничтожение санкционных продуктов на границе возможно. Например, мясо может быть уничтожено по принципу уничтожения биологических отходов, считает Алексеенко.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова также поддержала идею уничтожения санкционных продуктов на границе. Она считает, что другого варианта решения проблемы проникновения санкционных продуктов на территорию РФ на сегодняшний день нет.

С идеей уничтожения санкционных продуктов 24 июля на совещании в Ново-Огарево выступил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Президент России Владимир Путин поручил проработать этот вопрос.

К 28 июля Минсельхоз разработал проект постановления правительства РФ, утверждающий правила уничтожения продуктов, подпадающих под эмбарго. Сейчас проект документа проходит процедуру согласования в кабинете министров. По замыслу министерства, такая продукция подлежит незамедлительному уничтожению после оформления акта, протокола о факте изъятия. Решение будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды. Впрочем, в министерстве пока не решили, как утилизировать мясо в силу возможного вреда экологии.

6 августа 2014 года президент РФ подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии РФ боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по-прежнему выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а так же, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.

Популярные новости

To Top