Пищепром: тут у нас ...

РСХН: шпроты из Прибалтики вернутся не скоро

Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Эстонии и Латвии займет большое количество времени, в том числе и по политическим причинам, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Россельхознадзор 4 июня ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за обнаруженного повышенного содержания в ней бензопирена. До этих пор был запрещен ввоз в РФ свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС из-за действия продовольственного эмбарго до августа 2015 года.

«Объективно, мы должны обеспечивать более высокий уровень контроля, более эффективно общаться с нашими визави с их государственными органами, что в условиях такой политической обстановки— а она этому не способствует, прежде всего введенными против нас санкциям, Балтика, как известно, их крупный проводник— думаю, что этот вопрос быстро не решится»,— сказал Алексеенко.

Он добавил, что при этом, производители этих стран несомненно хотят продолжить поставки.

«Заинтересованность с их стороны (Эстония, Латвия) есть, потому, что Россия реально это единственный рынок. Прибалтика заинтересована, конечно, но там все упирается в сложившийся уровень недоверия, в том числе на уровне разных государственных служб»,— добавил представитель Россельхознадзора.

Популярные новости

To Top