Пищепром: тут у нас ...

РСХН вернул в Беларусь говядину, облив ее зеленкой

В Смоленской области представители Россельхознадзора облили зеленкой и отправили обратно в Беларусь 1,8 тонны охлажденной говядины, передает БелаПАН.

Как сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, мясо ввозилось в Россию без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а транспортировка продукции осуществлялась в неприспособленном автомобиле навалом, в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям.

«При этом к контролю российским инспекторам было предоставлено ветеринарное свидетельство, выданное государственной ветеринарной службой Республики Беларусь на сырье, отгруженное из Горецкого райпо Могилевской области и предназначавшееся для нужд витебского ООО «Кирия», — говорится в сообщении.

В отношении владельца груза, гражданина Беларуси, возбуждено дело об административном правонарушении, поскольку ветеринарных документов на ввоз мяса в Российскую Федерацию у него не было.

«Мясо говядины денатурировано путем обливания бриллиантовым зеленым в автомашине владельца и под контролем официальных представителей Республики Беларусь возвращено на сопредельную территорию», — сообщает российское ведомство.

С начала мая управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям активизировало практику окрашивания зеленкой контрабандного мяса из Беларуси. Такое решение принято из-за возросшего числа попыток ввезти на территорию России продукцию, не соответствующую требованиям надзорного ведомства.

Популярные новости

To Top