Пищепром: тут у нас ...

РСХН: зараженные яица из ЕС могут попасть в РФ

Россия не импортирует яйца из Евросоюза, есть вероятность их попадания через страны ЕАЭС, но ведомство не сталкивалось с попытками нелегального ввоза такой продукции на границах с Казахстаном и Белоруссией, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора (РСХН) Юлия Мелано.

«Есть доля вероятности, что такое яйцо может поступать в нашу страну через страны ЕАЭС, но в своей работе на административных границах с Казахстаном и Белоруссией мы с попытками нелегального ввоза такой продукции не сталкивались», — сказала она, отметив, что «пищевое яйцо из Евросоюза не имеет доступа на российский рынок, причиной тому является отсутствие аккредитованных предприятий для поставок в Россию».

Ранее сообщалось, что из-за скандала в связи с обнаружением в 12 странах ЕС в продаже яиц с запрещенным для применения на курах химикатом фипронил объем реализации яиц в крупнейших сетевых супермаркетах Бельгии упал на 10%.

В настоящее время 12 стран Европы, в том числе Германия, Швеция, Великобритания, Франция, заявили об обнаружении в продаже яиц, зараженных веществом фипронил, которое дают животным, преимущественно собакам, для борьбы с паразитами.

По оценкам санитарных властей ЕС, потребление яиц с фипронилом не способно нанести непоправимый урон здоровью потребителей. Для появления симптомов отравления средней тяжести человеку с массой 60 кг нужно за один раз употребить восемь яиц с фипронилом.

Еврокомиссия в конце сентября намерена провести экстренную встречу министров сельского хозяйства стран ЕС для обсуждения последствий, вызванных кризисом.

Популярные новости

To Top