Пищепром: тут у нас ...

С ДВ еженедельно нелегально вывозят 50 тонн икры

Объем нелегальных поставок икры из регионов Дальнего Востока составляет около 50 тонн в неделю, рассказал журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«У нас Камчатский край, Сахалин и остальные (регионы Дальнего Востока. — ред.) столкнулись с тем, что стали вывозить для личного потребления по 50 тонн икры в неделю, потому что нет ограничений. Сейчас мы, Министерство (сельского хозяйства. — ред.) и Росрыболовство говорим о том, откуда взялось понятие “личное потребление икры”. Получается, что все ловят рыбу, берут по 50, 100 килограммов, по тонне для личного пользования», — сказал он.

Данкверт подчеркнул, что компании, которые не имеют документы о происхождении продукции, легализуют ее как добытую для личного потребления, передает RNS.

«Вопрос в том, что если компания не может показать документы о происхождении, то это свидетельствует о незаконной добыче, незаконном перемещении. Незаконное перемещение сегодня легализуют как личное потребление», — сказал глава Россельхознадзора.

Популярные новости

To Top