Пищепром: тут у нас ...

Секреты крымских игристых вин из «голицынских подвалов»

Вино, виноделие
background image / GETTY IMAGES

Сегодня журналистам удалось отчасти завладеть секретом, который бережно хранили десятилетиями и скрывали от сторонних глаз. Что позволило крымским шампанским винам появиться на одном столе с жемчужинами мирового виноделия? И почему к изысканному букету и его истории сегодня проявляют интерес знатоки? Самые таинственные залы легендарной марки — в материале РЕН ТВ.

Эти бутылки с шампанским сильно встряхивают и переворачивают в первый и последний раз. В доме шампанских вин князя Голицына, как и 140 лет назад, напиток аристократов делают исключительно по старейшей французской технологии. 

Журналистов пустили в те  самые  знаменитые  «Голицынские  подвалы». 7 километров тоннелей. Их больше века назад вырубили прямо в скале. 14 градусов — не больше, такая температура здесь зимой и летом. Идеальная среда для созревания шампанского. 

Практически весь процесс здесь выполняют вручную. Ежедневное переворачивание бутылок называется ремюаж – это классический процесс шампанизации. Только опытный винодел может без графика определить, когда нужно прокручивать бутылки.

«Каждый день мы переворачиваем бутылочки, чтобы свести к горлышку осадочек. Через 3-4 месяца вино получается кристально чистым», — говорит ремюер Ирина Красногорова. 

Лев Голицын основал и прославил отечественное виноделие. А «Новый Свет» стал отечественной Меккой производства высококачественных шампанских вин.

«Дикий барин», «Безумный Лев», «Король экспертов». Голицын был гением в своем деле. Страны, имевшие более чем тысячелетний опыт винодельческой истории, наперебой закупали его вина. Именно «Новосветовское» было на столе последнего императора России во время коронации. На этикетке так и написано: «Коронационное». 

«Сегодня «Коронационное» радует своих почитателей, ценителей тонкого и изысканного вина своим характером, своей молодостью, несмотря на длительную выдержку. Более 20 лет шампанское выдерживается в тоннельном комплексе», — отметила начальник экскурсионного отдела «Нового света» Ирина Теплова. 

На Всемирной выставке вин в Париже в 1900 году голицынское игристое впервые в истории удостоено Гран-при. До этого момента на столь престижном конкурсе побеждало только французское шампанское. Именно золотая медаль парижской выставки изображена на марке, выпущенной к 175-летию Льва Голицына. Уникальным штемпелем гости ставят оттиск на конверте в доме знаменитого винодела. 

По словам заместителя гендиректора по коммерции «Нового света» Александра Бодруна, Голицын верил в людей, в себя и в природу. 

До сих пор крымский игристый напиток может составить конкуренцию даже самым именитым домам шампанских вин. Дело мастера живет до сих пор. И если наследие, оставленное Львом Голицыным, составляло три марки, сейчас предприятие производит более 2 десятков игристых и шампанских вин.

Популярные новости

To Top