Пищепром: тут у нас ...

Сирийские продукты пришли в РФ на смену турецким

В Россию начали поступать первые сирийские овощи и фрукты, которые должны частично заменить турецкие продукты. Импортером является компания «Адыг-Юрак», которой частично принадлежит торговый центр «Европейский» и гостиница «Украина» в Москве.

В настоящее время «Адыг-Юрак» ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка» (входит в X5 Retail Group), пишет газета «Коммерсант».

Гендиректор «Адыг-Юрак» Аслан Панеш рассказал, что его компания намерена инвестировать в производство современного упаковочного материала, что позволит наладить постоянные поставки сирийской пищевой продукции в Россию. «Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысячи тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю,» — заявил Панеш.

24 ноября 2015 года над сирийской территорией турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал атаку на российский самолет ударом в спину со стороны пособников террористов. В ответ Россия ввела санкции в отношении Турции, запрет на посещение страны российскими туристами и ограничения на работу в России турецких компаний.

Популярные новости

To Top