Пищепром: тут у нас ...

СМИ: экспертиза курятины побила антирекорды по опасным бактериям

Мясопереработка, мясо птицы
GETTY IMAGES

Роспотребнадзор начал проверку птицефабрик и ритейлеров после того, как в курятине обнаружили опасные патогены. В некоторых образцах норма превышена в 30 раз! Экспертиза этого года вообще побила все антирекорды предыдущих лет – такого количества напичканной сальмонеллой и листерией продукции специалисты не припомнят. Как ядовитые бактерии могли оказаться в самом популярном мясе, попробовали разобраться в РЕН ТВ.

Активисты «Общественного контроля» называют криминалом то, что нашли на полках крупных супермаркетов. Проверка куриного мяса показала – восемь из десяти образцов, отправленных в лабораторию, не отвечают требованиям безопасности. То есть шанс отравиться – 80 процентов. РЕН ТВ решил провести собственное расследование.

Отправили на анализ три образца самых популярных марок. Инженер даже обвела результат карандашом, чтобы не пропустили нарушение. 

«По результатам испытаний, проведенных в нашей испытательной лаборатории, были обнаружены патогенные микроорганизмы в одном из трех образцов, предоставленных на испытания. Были обнаружены патогенные микроорганизмы – листерия моноцитогенез», — рассказала инженер лаборатории ФБУ «Тест – Санкт-Петербург» Наталья Кузуб.

Такие бактерии вызывают листериоз – опасную болезнь, которая поражает центральную нервную систему. Как говорят в лаборатории, и листерия, и сальмонелла могут попасть в мясо на любом этапе — от производства до реализации. Искать источник журналисты РЕН ТВ начали на птицефабрике. Но там главный ветврач новости о зараженной курятине удивлен. 

«Мы не можем гарантировать качество продукции именно до каждого покупателя. Наш контроль и гарантия заканчиваются в процессе реализации», — рассказал главный ветеринарный врач птицефабрики Сергей Макаркин.

То есть получается, что с предприятия товар отправляли безопасный, герметично запакованный. А на прилавке он оказался зараженный. Но и торговые сети говорят об отсутствии нарушений. У них все по документам.

Увидев, что журналисты вооружены результатами лабораторной экспертизы, в этом супермаркете все же решили убрать опасный товар. По крайней мере, пока сотрудники телеканала не ушли.

По продажам в России курица — самое популярное мясо. На нее приходится больше половины всего мясного рынка. Курица значительно дешевле говядины или свинины. Но на вид, зараженная птица или нет, не определишь. Единственная гарантия — долго варить или жарить, чтобы бактерии погибли.

Получается, самый действенный способ – это термическая обработка. Но не стоит забывать, что даже на ноже, которым вы только что резали курицу, остаются бактерии, которых хватит, чтобы человек получил отравление.

Выяснять, откуда листерии и сальмонелла взялись в курице на прилавках и кто несет за это ответственность, теперь предстоит Роспотребнадзору. После обращения РЕН ТВ начали проверять и производителя, и продавцов опасных полуфабрикатов.

Популярные новости

To Top