Пищепром: тут у нас ...

Союз российских пивоваров не верит Роскачеству

Исследование качества пива, опубликованное Роскачеством, подготовлено с грубыми нарушениям и могут ввести потребителя в заблуждение, говорится в сообщении Союза российских пивоваров (СРП).

В организации отметили, что, в соответствии с техническим регламентом таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ее контроль должен осуществляться в соответствии с законодательством.

«Автономная некоммерческая организация ”Российская система качества” (Роскачество) не обладает полномочиями давать экспертное заключение о соответствии продукции требованиям нормативно-технической документации … Отсутствие у Роскачества профессиональных знаний и опыта в области пива и пивоварения приводит к серьезным ошибкам, которые усугубляются тем, что транслируются на массовую аудиторию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что одна из ошибок была сделана еще на стадии анонса исследования, а именно была дана некорректная информация о сроках годности. В СРП также отметили, что в исследовании были введены категории «вкусное» и «невкусное», хотя «любой производитель подтвердит, что единственным по-настоящему ярким показателем признания вкуса пива является выбор потребителя».

«Что касается результатов проведенной Роскачеством проверки, вынуждены с сожалением отметить грубое нарушение правил проведения дегустаций, выразившееся, в частности, в курении одного из экспертов в перерывах», — сообщили в СРП.

В Союзе российских пивоваров добавили, что специалисты Роспотребнадзора еженедельно проводят контроль пивоваренной продукции и производств, при этом никаких претензий и замечаний к качеству продукции нет.

В СРП сообщили, что используемый Роскачеством «рейтинг по солоду» не может применен в рамках исследования пива, только в рамках исследования солода.

«Выявленные в некоторых брендах отклонения по азоту и сделанные выводы об использованном сырье и качестве пива СРП считает нарушением прав и производителей, и потребителя, поскольку данные представляются как уже экспертное заключение, и на основании их продукт относится к другой категории. При этом, Роскачество не обладает полномочиями делать подобного рода заключения», — говорится в сообщении.

«В целом методология оценки исследованных Роскачеством образцов пива не является прозрачной и регламентированной уполномоченными государственными проверяющими органами», — отметили в СРП.

На критику союза ответили в Роскачестве.

«К сожалению, сейчас мы наблюдаем попытки одной из ассоциаций производителей пива поставить под сомнение исследование. В том числе распространяется недостоверная информация о якобы нарушениях во время проведения органолептического исследования», – отметили в Роскачестве.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top