Пищепром: тут у нас ...

Устрицам обещают полное импортозамещение

Фермерские морские хозяйства Крыма и Краснодарского края готовы произвести более 1,5 млн штук устриц в 2016 году, если правительство разрешит импорт личинок устриц, рассказали «Известиям» в Росрыболовстве.

«К 2016 году, исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц составит около 2 млн штук — примерно 40% от того, что ввозила Россия из-за рубежа, когда не действовали продовольственные антисанкции», — рассказал изданию замгендиректора крупного производителя устриц и мидий на черноморском побережье ООО «»Куршавель» Максим Крюков.

Производители утверждают, что у предприятий есть ресурсы для того, чтобы в течение двух лет полностью покрыть потребность страны в устрицах, однако это станет возможно только в случае принятия поправок в законодательство, разрешающих производить закупку посадочного материала в Евросоюзе. В Черном море выращиваются устрицы из французского, испанского и итальянского посадочного материала. Обязательное условие доставки личинок — не более двух суток от моря до моря, что возможно, в свою очередь, только при закупке материала в европейских питомниках.

В Росрыболовстве прорабатывают вопрос об исключении из списка запрещенных ко ввозу продуктов молоди устриц, а также посадочного материала по некоторым другим объектам аквакультуры. Ранее ведомству уже удалось убедить власти разрешить ввозить в страну норвежского малька лосося.

«В целом в России существуют возможности, включая природно-климатические, по импортозамещению и спата устриц, и товарной устрицы в целом. Мы рассчитываем, что принимаемые меры господдержки в этом помогут. Так, с этого года начинает работать механизм субсидирования аквакультурных хозяйств, в том числе устричных. Будут субсидироваться краткосрочные кредиты — на срок от 1 года до трех лет, и инвестиционные — на срок до 10 лет», — пояснили в ведомстве.

Популярные новости

To Top