Пищепром: тут у нас ...

В Китае массово подделывают российские продукты

В Китае начали выпускать продукты, якобы произведенные в России, и тенденция к увеличению количества подделок усиливается, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Владимир Падалко.

«Отечественные производители столкнулись с массовыми случаями нарушения прав интеллектуальной собственности в КНР. Всплеск интереса к российским товарам вызвал появление в разных городах Китая подделок продуктов питания, которые создают риски для жизни и здоровья местных потребителей», — отметил Падалко в интервью РИА «Новости».

По его мнению, в случае нанесения вреда здоровью покупателей китайские власти могут полностью запретить ввоз данной продукции из России, поскольку на товарной упаковке указаны реквизиты российских производителей.

«Борьба с контрафактом на уровне самого бизнеса пока крайне затруднительна. В данном контексте ТПП России взаимодействует с китайскими торговыми палатами в приграничных провинциях, но пока тенденция роста контрафакта только растет. По разным оценкам, в настоящее время подделывается до 70% российских продуктов питания в северо-восточном Китае», — подчеркнул Падалко.

Сдерживающим фактором развития торгово-инвестиционного сотрудничества является неразвитость приграничной инфраструктуры и транспортно-логистических коридоров. «Расширение транспортного сообщения и формирование комплексной инфраструктурной сети должно решить актуальные проблемы», — считает вице-президент ТПП.

России и Китаю необходимо разработать программу модернизации пунктов пропуска на государственной границе с Китаем, с тем чтобы кратно улучшить их пропускную способность, заключил Падалко.

Популярные новости

To Top