Пищепром: тут у нас ...

В Минсельхозе заявили об отсутствии предпосылок к подорожанию хлеба

Буханка хлеба
GETTY IMAGES

В Министертсве сельского хозяйства заверили, что сейчас нет предпосылок для существенного удорожания хлебобулочной продукции. При этом «возможны отдельные случаи пересмотра цен на конкретные ассортиментные позиции». В сообщении ведомства говорится, что это нормальная практика взаимоотношений между производителями и торговыми сетями. 

Правительство приняло ряд мер таможенно-тарифного регулирования, чтобы сдержать рост цена на хлеб и муку: введена плавающая экспортная пошлина на основные зерновые, квота на экспорт зерна, мукомолам и хлебопекарным предприятиям выделили дополнительные субсидии в размере 4,7 миллиарда рублей. В министерстве подчеркнули, что эти решения позволили стабилизировать внутренние цены и удержать их существенно ниже мировых. Так, например, в 2021 году стоимость зерна, хлеба и муки росли медленнее уровня общей инфляции, а цены на продовольственную пшеницу за последний месяц «демонстрировали околонулевую динамику».

«Таким образом, в настоящее время отсутствуют предпосылки для существенного удорожания хлебобулочной продукции. При этом на рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен на конкретные ассортиментные позиции, что является стандартной практикой взаимоотношений между производителями и торговыми сетями», — написано в сообщении.

Популярные новости

To Top