Пищепром: тут у нас ...

В Москве готовят запрет на продажу алкоэнергетиков

Московские парламентарии планируют к весне 2015 года разработать и принять закон, запрещающий розничную продажу алкогольных энергетических напитков. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.

По его словам, соответствующее предложение поступило в Мосгордуму от «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР). Щитов рассказал, что законопроект будет разработан в ноябре, а на декабрь запланировано его внесение на рассмотрение и первое чтение.

О намерении поддержать нововведение «Известиям» сообщил глава фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский. Он пояснил, что алкогольные энергетики «действуют как легкие наркотики и вызывают привыкание, хотя производители это отрицают». «Нам важно заключение экспертов: посмотрим, что скажут медики, — добавил лидер самой многочисленной фракции в столичном парламенте. — Кроме того, депутаты станут обсуждать эту инициативу с москвичами — каждый в том районе, от которого избран. Все- таки мы не можем просто взять и запретить, нужно все взвесить».

В черновом тексте законопроекта алкоэнергетики названы «слабоалкогольными тонизирующими напитками» и определены как «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

Ответственность за нарушение запрета на розничную продажу таких продуктов, как пишут «Известия», предлагается определить в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции.
Как сообщили «Известиям» во МГЕР, запреты на алкогольные энергетики уже действуют в 13 регионах России, в ряде других субъектов Федерации уже идет работа над введением аналогичных норм.

Возможность ограничения торговли энергетическими напитками обсуждается и на федеральном уровне. В сентябре в Госдуму был внесен проект федерального закона, полностью запрещающего розничную продажу алкоэнергетиков.

В том же месяце зампред думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский рассказал ТАСС, что одобряет идею приравнивания всех энергетических напитков к алкоголю и, соответственно, запрета на их продажу несовершеннолетним.

Популярные новости

To Top