Пищепром: тут у нас ...

В мясных паштетах Роскачество обнаружило кишечную палочку

GETTY IMAGES / iStock / SMarina

Роскачество изучило готовые паштеты из мяса и печени. В некоторых образцах были обнаружены клостридии и кишечная палочка. Было проанализировано 16 торговых марок, паштеты были упакованы либо в оболочку, как колбаса, либо в пластиковый контейнер.

«В половине исследованных товаров (8 торговых марок) обнаружили бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, превышения по содержанию КМАФАнМ, дрожжей и антибиотиков. Причем в паштете некоторых марок встречалось сразу несколько нарушений», — отмечается в сообщении организации.

По данным организации, больше всего опасных бактерий было обнаружено в паштете марки «СПК», который изготавливается в Новосибирске. Также клостридии и кишечная палочка были зафиксированы в подмосковной марке «Рузком» и «АВ Уже готово». В паштете «Атяшево» в Роскачестве обнаружили антибиотик флорфеникол, содержание которого превышает допустимые значения.

Другие пять марок отличились только превышением по количеству бактерий. По словам специалистов, паштет — уже готовый продукт, который дополнительно не готовится. Из-за этого то, что в нем есть вредные бактерии, может нанести вред здоровью человека. К примеру, кишечная палочка, оказавшаяся в организме, приведет к колитам и другим заболеваниям.

69% изученных паштетов были произведены с нарушениями безопасности, качества и достоверности маркировки. Отмечается, что в некоторых образцах использовались крахмал или свиная шкурка, при этом не указанные в составе. 

Популярные новости

To Top