Пищепром: тут у нас ...

В ОП просят отслеживать турецкий реэкспорт из СНГ

Член Общественной палаты России просит Минсельхоз, Федеральную таможенную службу и Роспотребнадзор усилить контроль за поставками турецких овощей и фруктов через Казахстан и Азербайджан. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на обращения первого зампреда комиссии по поддержке семьи, детей и материнства в ОП Павла Сычева.

По его словам, турецкие компании активно ищут способы сохранить поставки в РФ в обход эмбарго. Сычев полагает, что поставщикам овощей и фруктов из Турции сложно найти такие же платежеспособные рынки сбыта, как в России.

«Казахстан, несмотря на увеличивающееся (для турков) логистическое плечо, может стать реэкспортером — так как это ближайшая к Турции страна ЕАЭС с открытыми границами с Россией, с которой как на государственном, так и на деловом уровне поддерживаются тесные отношения. Также выгодным партнером для турецкого бизнеса может стать Азербайджан, с этой страной у Турции тоже налажены как государственные, так и деловые контакты», — цитирует Сычева газета.

Как сообщили газете в пресс-службе Роспотребнадзора, с 1 января 2016 года ведомство усилит контроль на приграничных пунктах и в российской рознице за поставками запрещенной продукции из Турции, а также за возможным провозом этой продукции под маркировкой других стран.

По информации Россельхознадзора (служба, подведомственная Минсельхозу), на границе с Белоруссией и Казахстаном работают временные посты пропуска, пока они отслеживают реэкспорт только из США и ЕС. При этом в ФТС сообщили о работе мобильных групп посттаможенного контроля на приграничных территориях с Белоруссией и Казахстаном.

Как отмечается, Россельхзнадзор и ФТС пока не рассматривают поставки из Азербайджана как потенциально возможный путь для турецкого реэкспорта. В обоих ведомствах ждут вступления в силу эмбарго в отношении Турции и планируют отслеживать перераспределение потоков импорта.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов; в их число вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Популярные новости

To Top