Пищепром: тут у нас ...

В РАР обсуждали снижение цен на вино

в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) рассмотрели возможность установить минимальные наценки на вино и шампанское по аналогии с водкой. В этом случае оптовая цена составит 108 процентов от заводской, а розничная — 114 процентов. Вино и шампанское при таких наценках будут стоить, соответственно, 103 и 131 рубль за бутылку. Об этом пишет в пятницу, 7 августа, газета «Известия».

Совещание, посвященное установке минимальных оптовых и розничных цен на вина, состоялось в Росалкогольрегулирование. Как рассказал один из участников встречи, не все согласились, что цены должны быть именно такими. «Кто-то считает, что нужно меньше, кто-то — больше. К окончательному мнению не пришли», — сказал источник.

В то же время генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что предложенные наценки очень низкие. «Не много оптовиков, которые захотят работать за 8 процентов, и продавцов — еще за 6 процентов», — сказал он. По его словам, такая наценка устроит только крупный ретейл.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков также назвал предложенную наценку слишком низкой. По его словам, минимальная оптово-розничная наценка составляет 20 процентов. Разница между заводской и розничной ценой в 14 процентов может быть выгодна, только если алкогольный бренд и магазин связаны напрямую, либо если магазин специализируется на алкогольной продукции.

Постановление «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию» было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 30 января. Оно позволило госорганам устанавливать минимальные цены не только на алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов, но также на вино и шампанское. Эта мера была направлена на то, чтобы обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции и способствовать развитию виноделия.

Госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов действует в России с 2009 года.

Популярные новости

To Top