Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве дали советы по выбору красного вина

Вино

Эксперты Роскачества рекомендуют выбирать вино произведенного из отечественного винограда. Он практически гарантировано будет выше по качеству, ведь если виноматериалы привезли из-за рубежа, то в его стоимость также будут включены транспортные расходы, таможенные пошлины, и вино из него априори не может быть недорогим.

Для уверенности в том, что напиток сделан из российского винограда, стоит выбирать вино с надписью «Вино защищенного наименования места происхождения» (ЗНМП) или «Вино защищенного географического указания» (ЗГУ).

Как показали исследования Роскачества, среди отечественных вин ценой до 500 рублей есть хороший выбор качественных напитков. По итогам аудита виноделен в недорогом сегменте специалисты отмечают вина под марками Chateau Tamagne,Кубань Вино, Мысхако, Фанагория и «Поместье Голубицкое».

Несмотря на то, что считается, что вино, чем старше, тем лучше, специалисты рекомендуют выбирать молодое вино, поскольку на самом деле все зависит от технологии. А недорогие вина изготавливают чаще всего с расчетом на то, что их употребят в течение года-двух после выпуска. Дата изготовления указывается на упаковке. Выдержанное вино будет стоить не меньше тысячи рублей за бутылку.

Говоря о кубанских винах, специалисты советуют обратить внимание на сорт винограда Каберне Фран (данный сорт – один из «родителей» самого популярного красного сорта винограда во всём мире Каберне Совиньон), а также Саперави. Не стоит обходить стороной и так называемые бленды — из нескольких сортов винограда. Если в бленде присутствуют европейские сорта винограда – Мерло, Каберне Совиньон, Сира и другие, то, как отмечают эксперты, сочетание может быть достаточно удачным.

При выборе необходимо внимательно изучать этикетку: если уровень алкоголя в вине 14,5%, то к нему лучше подобрать мясо, овощи на гриле. Таким может быть вино 2018 года — год был достаточно жарким, виноград накопил много сахаров. Если в вине ниже 13% алкоголя, то оно подойдёт для пикника и без шашлыков.

Ране специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору сладкого и созревшего арбуза, разработали рекомендации по выбору шашлыка, провели исследование лапши быстрого приготовления.

Популярные новости

To Top