Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве повторно проверили сосиски на безопасность

«Росконтроль» проверил молочные сосиски популярных марок

Роскачество провело повторное исследование молочных сосисок, сделав вывод о нестабильности качества мясных полуфабрикатов, говорится в сообщении организации.

Отмечается, что в этот раз эксперты не встретили нарушений по количеству антибиотиков, однако следовые количества лекарственных препаратов, допустимые ТР ТС (прим. – техническим регламентом Таможенного союза), зафиксированы были.

«В этот раз не обнаружили золотистый стафилококк и клостридии – а в прошлый раз были. При этом — вновь недостоверная маркировка и вновь крахмал и каррагинан. Таким образом, можно сделать вывод, что качество мясных полуфабрикатов нестабильно», – говорится в сообщении.

Эксперты повторно исследовали продукцию семи торговых марок на наличие потенциально вредных веществ, по микробиологическим показателям, а также на наличие посторонних ДНК, в том числе клеток сои, и ГМО. Кроме того, проверялось соответствие норме белков и жиров качественные и органолептические показатели.

В список топ-продуктов попали два товара, ещё один не смог дотянуть до высшего балла из-за плохой проваренности. Последний не был изготовлен по классическому рецепту молочных сосисок, который по ГОСТу подразумевает в своем составе только говядину и свинину, а содержал еще и курицу, с указанием этой информации в составе продукта, отмечается в сообщении.

В двух образцах нарушения остались: в одном не был указан в составе соевый изолят, во втором – каррагинан. Производители еще двух торговых марок убрали недовес, но теперь в одном из них эксперты обнаружили следы антибиотиков, правда, допустимые нормами техрегламента Таможенного союза.

«Ранее товар «Ближние горки» был жестко наказан за недовес: 8% недовеса – 2 балла в итоговом зачете. Производитель исправил данное нарушение. Однако теперь эксперты обнаружили в продукте следы антибиотиков, допустимые нормами технического регламента Таможенного союза (ТР ТС)», – говорится в сообщении пресс-службы Роскачества.

Еще один образец также содержал допустимые следы антибиотиков, но кроме того превышение по количеству микроорганизмов (КМАФАнМ).

«Иными словами, продукт лежал на прилавке подпорченный. Однако с точностью сказать, где началась порча товара: на производстве, при транспортировке или на прилавке – нельзя. Возможно, производитель и не виноват», – говорится в сообщении.

По-прежнему некачественными эксперты признали сосиски «Мясницкий ряд» и «Рублевский».

«Причем нарушения остались теми же. Как в прошлый, так и в нынешний раз в составе продукта «Мясницкий ряд» не был указан обнаруженный соевый изолят, в составе «Рублевский» – каррагинан. Одно радует – в отличие от продукта «Рублевский», «Мясницкий ряд» избавился от следов антибиотиков», – отметили эксперты.

Повторное исследование сосисок «Молочные» Роскачество провело в марте 2020 года. В нем участвовала продукция семи торговых марок: «Ближние горки», «Велком», «Дымов», «Клинский», «Мясницкий ряд», «Папа может» и «Рублевский».

Популярные новости

To Top