Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве исследовали мед

Мед

Мед — один из тех продуктов, подлинность, качество и безопасность которого вызывают у покупателей немало сомнений, опасений или даже страхов. Например, что в меде могут содержаться антибиотики, ГМО, пестициды, или заявленный мед на этикетке не соответствует действительному.

В новом исследовании эксперты Роскачества исследовали мед 46 наиболее популярных у россиян торговых марок, 45 из которых были изготовлены на территории России и одна – в Австрии.

Специалисты установили, что мышьяк и тяжелые металлы отсутствуют во всех образцах.

По мнению экспертов, до стандарта Роскачества дотягивают три торговых марки – это «Берестов А.С. – Мед Башкирхан Липовый. Избранное», «Берестов А.С. – Мед Алтайцвет Горный. Избранное» и «Берестов А.С. – Мед Алтайцвет Майский. Избранное». При этом в двух последних образцах были выявили следы антибиотика метронидазола на уровне погрешности (стремится к нулю).

В образцах 43 торговых марок обнаружились разные нарушения как обязательных требований Технического регламента и ГОСТов, так и несоответствие требованиям опережающего стандарта Роскачества.

В частности, в меде «Первым делом» и Globus Vita были выявлено превышение содержание канцерогена – оксиметилфурфурола.

Руководитель испытательной лаборатории Галина Леготкина объяснила это разложением сахара либо из-за действия высоких температур, либо из-за длительного хранения с нарушением температурного режима.

В 19 торговых марках были выявлены следовые количества (стремящиеся к нулю) антибиотиков, которые могли попасть в мед по причине того, что пчеловоды не соблюдали инструкцию по применению ветеринарного препарата, или из-за использования антибиотиков из обычной аптеки.

В одной из марок обнаружились следы пестицида – на уровне погрешности, количество которых не представляет опасности для здоровья человека.

Генно-модифицированные ингредиенты в исследованных образцах не были найдены. А вот разбавление меда водой было обнаружено в одном из образцов.

На сегодняшний день в ГОСТе есть определение термина «мед натуральный», но ни в Техническом регламенте, ни в самом ГОСТе нет общего определения «меда», поэтому с юридической точки зрения медом можно называть даже глюкозно-фруктозный сироп.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что в требования опережающего стандарта Роскачества были введены показатели (маркеры фальсификации), которые, по мнению экспертов, позволяют дать объективную оценку меду относительно фальсификации — это активность сахаразы, инвертазное число и содержание С-4 сахара.

В ведомстве считают, что говорить о подделке продукта можно в том случае, если были выявлены несоответствия по нескольким показателям одновременно.

Результаты исследования показали, что активность сахаразы, инвертазное число и содержание С-4 сахара (изотопный анализ) были обнаружены в продукции 10 торговых марок.

Еще один вид подделки, когда вместо заявленного сорта меда продается более дешевый – например подсолнечниковый вместо цветочного или липового – был обнаружен в 22 торговых марках.

Популярные новости

To Top