Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве напомнили признаки качественной тушенки

Тушенка
korovainfo

Запах и вкус тушенки должен соответствовать тушеному мясу с пряностями, мясо в консервах должно быть сочным и непереваренным, в разогретом виде тушенка должна содержать кусочки мяса без соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

«В соответствии с ГОСТ 32125-2013 “Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия”, запах и вкус тушенки должен соответствовать тушёному мясу с пряностями, а само мясо в консервах должно быть сочным и непереваренным … В разогретом виде тушенка должна содержать кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 г без соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов», – говорится в сообщении.

Бульон в нагретом состоянии должен иметь цвет от желтоватого до светло-коричневого. Эксперты отметили, что так называемые «хлопья» – взвешенные белковые вещества – допускаются в подогретом бульоне. В бульоне и мясе не должно содержаться посторонних запахов и примесей.

По данным Роскачества, массовая доля жира в тушеной говядине не должна превышать 17%, массовая доля белка должна быть не менее 15%.

«В консервах высшего сорта общее количество мяса и жира должно быть не менее 58%, в консервах первого сорта – не менее 56% от содержимого банки», – отметили в организации.

Не допускаются подтеки на банке из-за нарушения герметичности шва, выпуклость на дне, исчезающая при нажатии на одном или возникающая на другом конце, деформация донышек или крышек в виде уголков, ржавчина по закаточному шву и ржавый налет на поверхности банки, сообщили в Роскачестве.

На этикетке тушенки должны быть указаны: наименование консервов и предприятия-изготовителя, а также его местонахождение и товарный знак, масса нетто, состав, сведения о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта, дата изготовления, срок годности, условия хранения, обозначение стандарта, в соответствии с которым произведен продукт, информация о подтверждении соответствия, рекомендации к употреблению, подчеркнули эксперты.

Популярные новости

To Top