Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве назвали наиболее распространённую проблему вина

Самая распространённая проблема вина – это «болезнь» пробки, при которой запах мокрого картона полностью перебивает аромат напитка, сообщили в Роскачестве.

«Самая же распространенная проблема, как показали исследования Роскачества – это болезнь не самого вина, а пробки, которой оно укупорено. «Корк» – это запах мокрого картона, который полностью перебивает аромат вина. От него не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина. Его вызывает вещество трихлоранизол, которое поражает натуральную пробку, изготавливаемую из коры дуба особой породы, растущего в Испании и Португалии», – говорится в сообщении.

В вине также может быть повышен уровень летучих кислот, в результате чего аромат вина приобретает уксусные оттенки.

«Высокий уровень летучих кислот, избыток вещества SO2, которым защищают вино от окисления и проблем с микробиологией, могут проявляться неприятным жжением, которое вы почувствуете в горле. Такой напиток тоже лучше не употреблять», – отметили эксперты.

Качественное молодое белое вино должно быть чистым, прозрачным, почти бесцветным, слегка золотистым, может обладать легким зеленоватым или лимонным оттенком.

«Если молодое белое сухое вино отливает янтарем, похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло, то, скорее всего, оно окислено, преждевременно состарилось, и место ему в той же раковине. Главный враг белого вина – кислород … Если все же вино «надышалось», в аромате его будут выдавать тона моченого яблока, оттенок старого погреба, подгнившей листвы», – рассказали в Роскачестве.

Окисленными могут быть и красные вина, однако для них эта проблема менее распространена.

«Некачественно сделанное красное будет выдавать аромат вареной свеклы. Овощные «оттенки» вообще несвойственны здоровому вину. «Оттенки» цветной капусты, зеленого горошка, картошки из борща могут говорить о нарушениях гигиены на винодельне», – объяснили эксперты.

В выдержанных красных винах может встречаться осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета. Это винный камень, естественный для качественного выдержанного вина. Однако в недорогом красном вине осадка быть не должно, добавили в организации.

Популярные новости

To Top