Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве проверили куриные яйца

Яйцо

Высококачественных куриных яиц, которые соответствовали бы обязательным требованиям законодательства, в результате исследования обнаружено не было, сообщает пресс-служба Роскачества.

«По результатам исследования 2019 года яиц, высококачественной продукции, которая соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества, обнаружено не было. Напомним, что ранее Знак качества получили 2 торговые марки: “Лента” и “Самое вкусное”», – говорится в сообщении.

При этом вся исследованная продукция безопасна и не содержит сальмонелл, тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков, повышенного количества микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки. Не вызвали нареканий внешний вид и толщина скорлупы проверенных яиц, отмечают эксперты Роскачества.

Все проверенные яйца содержали оптимальное количество витаминов А, Е, D3. В то же время во всей проверенной продукции ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 содержались в недостаточном количестве. Больше всего пигмента, характеризующего цвет желтка, зафиксировано у продукции торговых марок «Волжанин» и «Чебаркульская птица».

Согласно данным исследования, единство массы яиц в упаковке отмечено у десяти брендов: «Вараксино «Деревенское», «Лента», «Просто Азбука», «Птичий край», «Самое вкусное», «Сельская новь», Fine Food, «Чебаркульская птица», «Птицефабрика Боровская» и «Птицефабрика Владимировская».

Лучшие показатели по свежести продемонстрировали яйца торговых марок «Авдон», «Волжанин», птицефабрик «Оренбургская», «Атемарская», «Боровская», «Владимировская», «Молодежная» и «Моргаушская», сообщают в Роскачестве.

В этом году эксперты дополнили масштабное исследование куриных яиц десятью новыми брендами. Сейчас на портале Роскачества доступны результаты проверки 38 торговых марок. Куриные столовые яйца высшей и отборной категории были проверены по 35 показателям качества и безопасности.

Популярные новости

To Top