Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве заявили о риске потребления чипсов, пончиков и картофеля фри

При обжаривании содержащих крахмал продуктов, в особенности чипсов и картофеля фри, в них появляется токсичное вещество – акриламид, слишком высокие его концентрации могут оказывать канцерогенный эффект, в частности на репродуктивные органы, сообщает Роскачество.

«Самое высокое содержание акриламида обнаружено в чипсах, жареном картофеле и картофеле, приготовленном во фритюре … слишком высокие концентрации акриламида могут влиять негативным образом влиять на здоровье и оказывать канцерогенный эффект, в частности на репродуктивные органы», – говорится в сообщении.

Акриламид возникает в ходе ряда химических реакций аминокислот с сахарами при нагревании, «примером такой реакции может служить золотистая корочка свежеиспеченного хлеба или золотистый цвет картошки фри с характерным запахом», – говорят эксперты.

Основные группы пищевых продуктов, содержащие акриламид, это картофель фри, картофельные чипсы, кофе, пончики, кондитерские изделия, кукурузные хлопья в виде палочек.

Эксперты Роскачества предупреждают, чтобы минимизировать возможность появления акриламида при приготовлении картофеля перед жаркой необходимо очистить его и подержать в воде от одного до двух часов, это снизит содержание в картофеле крахмала.

Картошку рекомендуется жарить не до коричневой корочки, а до слегка золотистого цвета и нарезать ее более толстыми ломтиками. «Исследования показали, что в ломтиках размером 14 на 14 мм содержится меньше акриламида, чем в тонко нарезанных ломтиках 8 на 8 мм», – отмечают эксперты.

Популярные новости

To Top