Пищепром: тут у нас ...

В Росконтроле определили самый вкусный квас

Квас

Квас брендов «Русский дар» и «Очаковский» получили самый высокий балл в результате проверки Росконтроля, следует из данных исследования.

«По результатам проверки самого высокого балла удостоился квас брендов “Русский дар” и “Очаковский”. Они обладают полным вкусом, с тонами сброженного напитка. Замкнул тройку лидеров “Никола” с кисло-сладким вкусом с тонами сброженного напитка. Однако аромат у него простой, с тонами ржаной корочки. Плюс к этому объемная доля этилового спирта – на верхней границе допустимого, а именно 1,2%», – говорится в сообщении.

Квас брендов «Вятский квас», «Суздальские напитки» и «Лидский» получил среднюю оценку.

«Первый обладает чистым ароматом и вкусом, с хлебными тонами и кислинкой. “Вятский квас”, который стал известен после пресс-конференции с президентом, обладает простым вкусом, с тонами сброженного напитка. Последний образец имеет простой вкус, с недостаточно чистым послевкусием», – сообщают в Росконтроле.

Самую низкую оценку получил квас «Букет Чувашии» за «слащавый вкус и такой же простой аромат».

В проверке Росконтроля участвовали семь образцов пастеризованного кваса брендов «Русский дар», «Лидский», «Очаковский», «Никола», «Вятский квас», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии».

Специалисты отметили, что все участники тестов не указали информацию о содержании консерванта диоксида серы (Е220). «Эта добавка представляет опасность для людей с непереносимостью, поэтому ее указание в маркировке обязательно», – предупредили в организации.

Популярные новости

To Top